Тел.: (495) 665-61-64, 774-84-64

Адрес: Москва, Большой Спасоглинищевский переулок,
дом 9/1 на карте

Email: primavera@primavera-italy.ru

Главная > Статьи

Статьи

Винные дороги Италии

2014-05-28

C древнейших времен вино является неотъемлемой частью итальянской жизни. В каждом регионе производят вина, в которых отражаются местные климатические условия и сортовые предпочтения. Знаковые имена, такие как «Barolo», «Chianti» и «Prosecco» помогли стать Италии крупнейшим экспортером вина в мире.

Вино производится в каждом уголке Италии и легко можно объединить дегустацию вина с отдыхом, а посещение виноделен с прогулками по историческим достопримечательностям итальянских городов.

Май – открытые погреба.

Весна это прекрасное время, чтобы спланировать поездку по винным  погребам! В последние выходные мая, когда стоит превосходная погода, начинаются винные фестивали и  сотни виноделов открывают свои погреба для всех желающих продегустировать  вина. А в дополнение к вкусовому празднику – праздник для глаз – средневековые карнавальные представления и рыцарские турниры!

Можно посетить "Chianti Wine Festival", который проводят в Монтеспертоли (30 км к югу от Флоренции). Но вообще подобные мероприятия проводятся по всей Италии и неважно, какой фестиваль и какой регион Италии Вы выберете, в любом случае это будет недалеко от какого-либо художественного шедевра, будь то "Тайная Вечеря" Леонардо да Винчи или "Давид " работы Микеланджело, очарование музеев Ватикана или руины древнего города Помпеи.

Тоскана – земля Кьянти.

В каждом уголке Тосканы есть виноградники, а в каждом городе искусства предлагаются дегустационные залы для желающих насладиться прекрасным вином. Во Флоренции можно посетить «Per Bacco» (Borgo SS Apostoli 21), который расположен в нескольких шагах от площади Piazza della Signoria и галереи Уффици.

Можно провести целый день в поездке по региону,  во время которой вы можете любоваться виноградниками, которые расположены вдоль «Tuscan Wine Road». Наиболее живописный район Chianti Colli Fiorentini, который простирается от Fiesole (Фьезоле)  до Montelupo (Монтелупо). Chianti Rufina (Кьянти Руфина), самый маленький регион Кьянти,  имеет отличную репутацию за вкус своих красных вин. Самый известный винный путь "Strada del Chianti Classico», который начинается у Картезианского монастыря во Флоренции и заканчивается в  Сиене, проходит через живописные тосканские  холмы и такие города, как Greve (Греве) - с характерной  рыночной площадью, а так же Panzano (Панцано) и Castellina (Кастеллина). Отличные дороги на всей территории региона Кьянти со спокойным движением позволят вам расслабиться и насладиться красивейшими достопримечательностями и великолепными пейзажами Тосканы.

Миф Брунелло.

«Brunello di Montalcino» одно из самых известных вин в мире. Богатый, насыщенный, вкус и неповторимый аромат – это, можно сказать, суть Италии. Его производят из винограда сорта «Sangiovese», долго выдерживают, и поэтому, как говорят итальянцы, им нужно наслаждаться медленно. После посещения красивого старого города Сиена с величественным  Duomo и площади  Piazza del Campo с замком «Civico», уже через час вы можете оказаться в небольшой деревушке, от названия которой вино берет свое имя. А совсем рядом и Montepulciano (Монтепульчано) родина знаменитого вина «Nobile». Это место, которое так же следует включить в список для посещения, как впрочем и весь Val d'Orcia, район, который  прославился холмами нереальной красоты, превосходными SPA- курортами, исключительными сырами, и древними монастырями, например монастырь St. Antimo  - где время, кажется, остановилось.

Так же обязательно следует продегустировать вино  высокого качества «Sassicaia» (Сассикайя), которое производится  в местечке  Болгери на берегу Тирренского моря. Это вино одно из первых получило право называться  супер-тосканским т.е. это те вина, которые сделаны  не по строгим классическим рецептам, а с применением необычных сортов винограда и/или нетрадиционных дубовых бочек для выдержки. Дорога, которая ведет от Болгери в Кастаньето Кардуччи одна из самых красивых в Италии, а из Флоренции до этого местечка можно добраться через Ливорно и Пьомбино. Этот городок удобно  посещать пассажирам, чьи круизные лайнеры останавливаются в доках  Ливорно.

Чинкве-Терре -  вино выросшее над морем.

Захватывающий пейзаж Чинкве-Терре в Лигурии является одним из самых любимых в Италии. Здесь, где шершавые камни встречаются с кристально чистым морем, стоят  пять небольших рыбацких деревень. На протяжении веков, люди, живущие в этой местности, производили высококачественное белое вино из винограда, растущего  на террасах, которые спускаются к морю. Это потрясающий пейзаж очень похож на побережье Амальфи.  До этого природного заповедника можно легко добраться от Пизы, посмотрев перед этим знаменитую Пизанскую башню! Лучше купить билет на региональный поезд, который останавливается в Риомаджоре, Манароле, Корнилье, Вернацце и Монтероссо. Можно добраться сюда из Флоренции, пересев в Виареджо,  или из Генуи.

Лучшие вина Пьемонта.

Тоскана и Пьемонт  борются за титул самого винного региона Италии. Такие вина как «Barbera», «Barolo», «Barbaresco», «Dolcetto» и «Nebbiolo»  производят в области, которая простирается от Турина до Кунео и от Алессандрии  до Асти, региона знаменитого на весь мир своими игристыми винами. Путешествие можно начать в Турине с его достопримечательностей - египетский музей, палаццо Мадама, и Королевский дворец Венария. Продолжить путь можно через городок Бра в сторону Альбы, древнего нетронутого временем поселка в котором, тем не менее, есть мишленовский ресторан  «Piazza Duomo». Именно в этом регионе расположено множество ресторанов, которые предлагают лучшие трюфеля в мире. К северу от Бра  расположены и многие другие чудесные городки Fossano (Фоссано), Savignano (Савиньяно), La Morra (Ла Морра), Barolo  (Бароло) и Monteforte d'Alba (Монтефорте д`Алба) на красивых холмах Пьемонта. На севере, в сторону Асти, виноградники и винодельни встречаются на каждом шагу.

«Просекко» и «Траминер»

Если вы любите легкие белые вина, вы обязательно должны посетить родину  «Просекко», игристого вина, которое сейчас очень популярно во всем мире, не меньше чем во Франции шампанское! Его производят на северо-востоке Италии, поэтому вы можете попробовать его в Венеции в знаменитых винных барах (бакари), возможно, после посещения дворца Дожей или после посещения  Palladian Villas недалеко от Виченцы.

Игристое вино «Carpenè Malvolti» неоднократно было признано лучшим «Просекко» в мире, а живописные холмы Тревизо (примерно в часе езды к северу от Венеции), на которых выращивается виноград для его производства, были удостоены звания мирового наследия ЮНЕСКО. Дорога, которая поразит ваше воображение своей красотой, идет  от Conegliano (Конельяно)  до San Pietro di Feletto (Сан-Пьетро-ди-Фелетто),  а затем от Soligo (Солиго) поднимается к  Valdobbiadene (Вальдобьядене). Великолепный вид и десятки виноделен с лучшими «Просекко» сделают вашу дегустацию незабываемой!

Если вы предпочитаете ароматные белые вина, можно отправиться по  винному пути в Южный Тироль. В провинции Больцано, с ее одноименной  столицой, проехав вниз к озеру Кальдаро, которое расположено  в окружении красивых гор, можно найти лучшие «Pinot Grigio» и  «Траминер» в винодельне «Sanct Valentin»  в San Michele Appiano (Сан Микеле Аппиано).

Может показаться, что Рим расположен далеко от виноградников, но это не так. В нескольких километрах от столицы Италии есть красивые  Frascati (Фраскати) и Castelli Romani (Кастелли Романи), где производят легкие и вкусные вина,  идеально подходящие к блюдам римской кухни. Вы можете посетить эти места после посещения Колизея, Ватикана и многих других достопримечательностей «Вечного города». 

 

Назад

А сейчас в Генуе

-1 °C

Статьи

Немного о моде ...

2014-01-16

После бурных новогодних праздников возвращаться в привычную жизнь и входить в рабочий график не так уж и просто, а влезть в привычные джинсы «предновогоднего периода» и того сложнее) И даже если ...

Подробнее

Винные дороги Италии

2014-05-28

C древнейших времен вино является неотъемлемой частью итальянской жизни. В каждом регионе производят вина, в которых отражаются местные климатические условия и сортовые предпочтения. Знаковые имена, такие как «Barolo», «Chianti» и «Prosecco» помогли стать Италии крупнейшим экспортером вина в мире. 

Подробнее

Чтобы сделать заказ или оставить сообщение, заполните форму отправки :

Поля обязательные для заполнения

Имя, Фамилия
Email
Контактный телефон
Введите код с картинки
Текст сообщения